1 день
Встреча в Симферополе, трансфер в Севастополь и размещение в гостинице "Украина" (2-местное размещение в номерах повышенной комфортности, питание: завтрак) или гостинице "Крым" (2-3-местное размещение в стандартных номерах, питание: завтрак и ужин).
Трансфер на автобусе до центра города. Обзорная пешеходная экскурсия с посещением Графской пристани, где встречали русских моряков после Синопского сражения, площади адмирала П.С. Нахимова, Мемориала героической обороны Севастополя, осмотр памятника капитану брига «Меркурий» А.И. Казарскому - первого памятника на севастопольской земле. Прогулка по Приморскому бульвару с осмотром памятника Затопленным кораблям, сооруженного в море, в память о подвиге защитников города, затопивших свои корабли для заграждения входа на рейд англо-французскому флоту.
Продолжение пешеходной экскурсии с посещением Аквариума - единственного морского аквариума на Украине, одного из старейших в Европе. Был основан в 1897 году в здании Института Биологии Южных морей. Сегодня в Севастопольском аквариуме создана богатейшая коллекция, более 150 видов рыб - из Индийского океана, Японского и Красного морей, пресноводные из Амазонки, черноморские и тропические рыбы самых удивительных форм и расцветок. Возвращение в гостиницу. Продолжительность экскурсий - 4 ч.
2 день
Трансфер на автобусе в Бахчисарай. Пешеходная экскурсия по городу - центру средневекового Крымского ханства, с осмотром Ханского дворца – уникального памятника архитектуры XVI-XVIII вв., включающего дворцовые корпуса, гарем, соколиную башню, мечети и знаменитый фонтан слез. Обед в кафе с национальной татарской кухней (за доп. плату). Продолжение пешеходной экскурсии с посещением Успенского монастыря. Подъем к пещерному городу караимов Чуфут-Кале. Продолжительность экскурсии - 7 ч. Возвращение в гостиницу.
3 день
Трансфер на автобусе к Национальному Заповеднику «Херсонес Таврический». Пешеходная экскурсия в древний город Херсонес - греческую колонию, основанную в середине V века до нашей эры. Вы познакомитесь с уникальными археологическими находками в античном и средневековом залах музея, прогуляетесь по городищу, посетите предполагаемое место крещения князя Владимира и узнаете много интересного о жизни древних греков и римлян, скифов и тавров, в разные времена населявших Херсонес.
Трансфер на автобусе в Инкерман. Пешеходная экскурсия по территории крепости и пещерного города Каламита с осмотром Свято-Климентовского мужского монастыря, кельи которого выдолблены прямо в скале. Возвращение в гостиницу. Продолжительность экскурсий - 6 ч.
4 день
Трансфер на автобусе на мыс Фиолент. Пешеходная экскурсия в Свято-Георгиевский монастырь, основанный в 891 году. Трансфер на автобусе в Балаклаву. Пешеходная экскурсия с осмотром Генуэзской крепости Чембало, появившейся в XIV в., в эпоху генуэзской колонизации Причерноморья. Трансфер на автобусе на противоположную сторону Балаклавской бухты, к горе Таврос, что в переводе с тюркского значит "пустая"- в ней был целый подземный город. Пешеходная экскурсия в ранее сверхсекретный подземный завод по ремонту подводных лодок. Помещения выдолблены в скале и покрыты железобетоном, толщиной 56 метров, благодаря чему объект мог выдержать прямое попадание заряда мощностью до 100 килотонн - герметичные двери закрывались, и завод способен был автономно существовать 3 года, вместив при этом все население Балаклавы. Возвращение в гостиницу. Продолжительность экскурсии - 6 ч.
5 день
Трансфер на автобусе в Бахчисарайский район, с. Красный Мак. Пешеходная экскурсия по большому пещерному городу Эски-Кермен, основанному в начале VI в. Отвесные скалы и боевые стены, отлично защищенные ворота и калитки, наземные башни и пещерные казематы превращали город в неприступную крепость. Осмотр фресок в Храме Трех Всадников XII века.
Трансфер в с. Терновку. Продолжение пешеходной экскурсии с посещением средневекового монастыря Челтер, датируемого концом VIII века. В нем насчитывается более 50-ти пещер, расположенных в четыре яруса. Возвращение в гостиницу. Продолжительность экскурсий 8 ч.
6 день
Трансфер на автобусе в с. Соколиное. Пешеходная экскурсия по Большому каньону с посещением «Ванны молодости» и водопада «Серебряные струи». Возвращение в гостиницу.Продолжительность экскурсии - 8 ч.
7 день
Краткая обзорная экскурсия по Южному Берегу Крыма. Трансфер на автобусе - Ласпинский перевал, осмотр живописной панорамы Южного берега Крыма, Форосской церкви Воскресения Христова, построенной в память о чудесном спасении императора Александра III и его семьи при крушении поезда, осмотр перевала Байдарские ворота. Продолжительность экскурсии 4 ч. Возвращение в гостиницу. Свободное время
8 день
Освобождение номеров. Трансфер на ж/д вокзал г. Симферополя